COUPE D'EUROPE

Coupe d'Europe: ASM Clermont Auvergne vs Munster

erc 13 bg header banner hcup
logo european rugby champions cup 1f4vnnemb53p71knusa7zr3315ob 4f4892 rugby champions cupPortrait EPCR Champions Trophy
  
Coupe d'Europe - Européan Rugby Champions Cup
     

Date :

samedi 19 décembre 2020

 Stade :

Marcel Michelin

 diffusé sur

france 4  et  beinsports2

Coup d'envoi : 18h30

Arbitre:

Arb: Matthew Carley (Angleterre)

Assistant 1: Alexandre Ruiz (France)

Assistant 2: Luc Ramos (France)

Arbitre vidéo: Eric Gauzins (France)  


ASM Clermont   V.S. Munster
ASM Clermont Auvergne
 
  munster
31   39

  Composition des équipes  
1. P. RAVAI 2. E. FOURCADE 3. R. SLIMANI 4. P. JEDRASIAK 5. P. YATO 6. J. CANCORIET 7. C. LANEN 8. F. LEE 9. S. BÉZY 10. C. LOPEZ 11. A. RAKA 12. G. MOALA 13. J. BARRAQUE 14. D. PENAUD 15. K. MATSUSHIMA
16. A. PÉLISSIÉ 17. E. FALGOUX 18. S. FALATEA 19. T. LANEN 20. E. ANNANDALE 21. M. PARRA 22. T. NANAI-WILLIAMS 23. T. VEREDAMU
1. J. WYCHERLEY 2. R. MARSHALL 3. S. ARCHER 4. J. KLEYN 5. T. BEIRNE 6. G. COOMBES 7. P. O'MAHONY 8. C. STANDER 9. C. MURRAY 10. J. HANRAHAN 11. S. DALY 12. D. DE ALLENDE 13. C. FARRELL 14. K. EARLS 15. M. HALEY
16. K. O'BYRNE 17. L. O'CONNOR 18. J. RYAN 19. F. WYCHERLEY 20. B. HOLLAND 21. C. CASEY 22. R. SCANNELL 23. J. O'DONOGHUE

 



 video icone3

Coupe d'Europe 2020 - 2021: Le calendrier suite

 L'ASM se rendra à Londres pour rencontrer les Wasps
 EwCjawEWYAAuzMw

QUARTS DE FINALE


(Week-end des 9/10/11 avril – les clubs affichés en premier jouent à domicile)

QF1 : vainqueur Exeter Chiefs/Lyon – vainqueur Leinster Rugby/RC Toulon
QF2 : vainqueur Wasps/ASM Clermont Auvergne – vainqueur Munster Rugby/Toulouse
QF3 : vainqueur Gloucester Rugby/La Rochelle – vainqueur Scarlets/Sale Sharks
QF4 : vainqueur Bordeaux-Bègles/Bristol Bears – vainqueur Racing 92/Edinburgh Rugby

 

PRINCIPALES DATES

Huitièmes de finale : 2/3/4 avril
Quarts de finale : 9/10/11 avril
Demi-finales : 30 avril – 1er/2 mai
Finale de la Challenge Cup : Marseille - vendredi 21 mai
Finale de la Champions Cup : Marseille - samedi 22 mai



 

Coupe d'Europe: Bristol vs ASM Clermont Auvergne

erc 13 bg header banner hcup
logo european rugby champions cup 1f4vnnemb53p71knusa7zr3315ob 4f4892 rugby champions cupPortrait EPCR Champions Trophy
  
Coupe d'Europe - Européan Rugby Champions Cup
     

Date :

Samedi 12 Decembre 2020

 Stade :

Ashton Gate

 diffusé sur

 beinsports2

Coup d'envoi :

14h00

(Heure française)

Arbitre:

Andrew Brace (Ireland)

- Craig Maxwell-Keys (England)

- Paul Dix (England)

TMO: Trevor Fisher (England)

 


Bristol   V.S. ASM Clermont

 Bristol Bears logo
  ASM Clermont Auvergne
38   51

  Composition des équipes  
1. J. WOOLMORE 2. B. BYRNE 3. J. AFOA 4. E. HOLMES 5. J. JOYCE 6. B. EARL 7. D. THOMAS 8. N. HUGHES 9. H. RANDALL 10. C. SHEEDY 11. H. PURDY 12. S. PIUTAU 13. P. O'CONOR 14. A. LEIUA 15. M. MALINS
16. W. CAPON 17. Y. THOMAS 18. K. SINCKLER 19. D. ATTWOOD 20. J. HEENAN 21. A. UREN 22. I. LLOYD 23. R. NAULAGO
  1. E. FALGOUX 2. A. PÉLISSIÉ 3. R. SLIMANI 4. S. TIMANI 5. P. JEDRASIAK 6. J. CANCORIET 7. S. VAHAAMAHINA 8. F. LEE 9. M. PARRA 10. C. LOPEZ 11. A. RAKA 12. G. MOALA 13. A. NAQALEVU 14. D. PENAUD 15. K. MATSUSHIMA
16. E. FOURCADE 17. P. RAVAI 18. S. FALATEA 19. T. LANEN 20. T. VEREDAMU 21. S. BÉZY 22. T. NANAI-WILLIAMS 23. T. VILI

 video2



 

Coupe d'Europe 2020 - 2021: Le calendrier

2912954 59872088 2560 1440 Copierlogo european rugby champions cup 1f4vnnemb53p71knusa7zr3315Portrait EPCR Champions Trophy
  
Coupe d'Europe - Européan Rugby Champions Cup
 
Les Auvergnats débuteront la compétition sur la pelouse des vice-champions d’Angleterre, les Bristol Bears, le samedi 12 décembre prochain. Une entrée en matière très solide qui se poursuivra par la réception des Irlandais du Munster, la semaine suivante sur la pelouse du Michelin.   
 

Le programme complet de l’ASM Clermont Auvergne

1ère journée : Bristol Bears – ASM Clermont Auvergne, le samedi 12 décembre à 14h (HF) en direct sur beIN Sports


2ème journée : ASM Clermont Auvergne – Munster Rugby, le samedi 19 décembre à 18h30 en direct sur beIN Sports


3ème journée : Munster Rugby – ASM Clermont Auvergne, le samedi 16 janvier à 18h30 (HF), en direct sur beIN Sports


4ème journée : ASM Clermont Auvergne – Bristol Bears, le samedi 23 janvier à 16h15 en direct sur beIN Sports.

 



 

Publicité: