COUPE D'EUROPE

Champions Cup: ASM vs U.B.B.

erc 13 bg header banner hcup
logo asm clermont rugby 1947426 40944005 2560 1440 449321 logo ubb 2011 7c0afd
A.S.M. vs U.B.B.
49 - 33

Date

lieu

Arbitre

Samedi 22 octobre 2016

16h15

Stade

Marcel Michelin

Greg Garner
     
Composition des équipes
ASM   UBB
1. Domingo - 2. Kayser - 3. Zirakashvili
4. Jedrasiak - 5. Vahaamahina
6. Bardy - 8. Gérondeau - 7. Lapandry
9. Parra (cap.) - 10. Lopez
11. Nakaitaci - 12. Fofana - 13. Lamerat - 14. Strettle
15. Abendanon
 
 
Remplaçants : 16. Charles, 17. Falgoux, 18. Ric, 19. Timani, 20. Cancoriet, 21. Radosavljevic, 22. Fernandez, 23. Rougerie

 

 

Avants

Jean-Baptiste POUX - Sébastien TAOFIFENUA - Ole AVEI - Benat AUZQUI - Clément MAYNADIER - Steven KITSHOFF - Marc CLERC - Xerom CIVIL - Tom PALMER - Cyril CAZEAUX - Tristan LABOUTELEY - Luke BRAID - Hugh CHALMERS - Marco TAULEIGNE

Arrières

Julien AUDY - Yann LESGOURGUES - Gauthier DOUBRERE - Ian MADIGAN - Lionel BEAUXIS - Jean-Baptiste DUBIE - Jacobus VAN WIK - Jayden SPENCE - Jo VAKACEGU - Met TALEBULA - Jean-Marcellin BUTTIN

 

Résumé vidéo => video icon1

Champions Cup: EXETER Chief vs ASM

erc 13 bg header banner hcup
exeter 1947426 40944005 2560 1440 logo asm clermont rugby
EXETER Chiefs vs A.S.M.
8 - 35

 

 

Date

 

 

lieu

 

 

Arbitre

Dimanche 16 octobre 2016

18h30

Sandy Park Georges Clancy

 

 

Composition des équipes
EXETER   ASM

1.Low, 2.Cowan-Dickie, 3.Williams, 4.parling, 5.Welsh,

6.Horstmann, 7.Salvi, 8.Waldrom, 9.Lewis, 10.Steenson,

11.Whitten, 12.Hill, 13.Devoto, 14.Woodburn, 15.Turner.

 

 

Remplaçants : 16.Yeandle, 17.Rimmer, 18.Holmes, 19.Lees,

20.Dennis, 21.Maunder, 22.Slade, 23.Bodilly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

cliquez sur l'image pour l'agrandir

161014 compo exeter asm

Gifs Anims Fleches 14 video2  

Coupe d'Europe: On reprend (presque) les même et on recommance !

 

erc 13 bg header banner hcup

 

Ce mercredi avait lieu le tirage au sort de la phase de poules de la prochaine Champion's Cup.

Les Saracens, tenants du titre, retrouveront Toulon, pour ce qui est en train de devenir un classique de la Coupe d'Europe. Finaliste malheureux, le Racing aura fort à faire avec Leicester, le Munster et Glasgow pour ce qui pourrait ressembler à un groupe de la mort.

Clermont aura une revanche à prendre. Eliminés dès les phases de poules la saison passée, les Clermontois retrouveront l'UBB, qui les a privé de phases finales, mais aussi Exeter qui était sorti de la poules avec les Opsreys, élimant ainsi Bordelais et Clermontois.

 

Poule 5

13510892 1095070450558755 8191309777562781752 n

 

Tableau des poules

13516309 1095043410561459 6008877314067709616 n

Coupe d'Europe: ASM vs UBB

erc 13 bg header banner hcup
logo european rugby champions cup 1f4vnnemb53p71knusa7zr3315 12208725 901916776560135 1535287815298362763 n Portrait EPCR Champions Trophy
logo asm clermont rugby

A.S.M.  28 vs 37   U.B.B.

Stade Marcel Michelin

dimanche 24 janvier 2016 16h15 sur  France 2 et beinsports3

Arbitre:M. Doyle (Angl.)

449321 logo ubb 2011 7c0afd
Compositions des équipes    

A.S.M.:

160122 compo 2

U.B.B.:

15. Darly Domvo; 14. Metuisela Talebulamaijaina, 13. Jean-Baptiste Dubié, 12. Romain Lonca, 11. Sofiane Guitoune; 10. Lionel Beauxis, 9. Baptiste Serin;

1. Sébastien Taofifenua, 2. Clement Maynadier, 3. Sekope Kepu, 4. Berend Botha, 5. Adam Jaulhac, 6. Luke Braid, 7. Peter Saili, 8. Matthew Clarkin


16. Ole Avei, 17. Steven Kitshoff, 18. Jean-Baptiste Poux, 19. Cyril Cazeaux, 20. Marco Tauleigne, 21. Heini Adams, 22. Pierre Bernard, 23. Paulin Riva

résumé vidéo =>logo video.jpeg

Publicité: