COUPE D'EUROPE

Calendrier Champions cup 2019 - 2020

 D9bKIyZWkAAJ48 .jpg largewN5Btksl 400x400

Samedi 16 novembre 2019

  • Clermont vs Harlequins (18h30, beIN Sports)

 

Vendredi 22 novembre 2019

  • Ulster vs Clermont (19h45, beIN Sports)

 

Vendredi 6 décembre 2019

  • Bath vs Clermont (19h45, beIN Sports)

 

Dimanche 15 décembre 2019

  • Clermont vs Bath (16h15, France 2, beIN Sports)

 

Dimanche 12 janvier 2020

  • Clermont vs Ulster (à confirmer)

 

Samedi 18 janvier 2020

  • Harlesquins vs Clermont (15h15, beIN Sports)

_ _ _ _ _ _ _ _

 

Quarts de finale : 3/4/5 avril 2020


Demi-finales : 1/2/3 mai 2020

 

Finales Marseille 2020
Finale de la Champions Cup : samedi 23 mai, Vélodrome de Marseille

Calendrier complet => 400 F 31287134 g7wSwqT7ojXeOeZyGRkn2mNfSTjoy3NV



 

Tirage au sort des poules de Champion cup et Challenge cup

D9bKIyZWkAAJ48 .jpg largewN5Btksl 400x400

Les tirages aux sort des poules de coupe d'Europe ont eu lieu ce jour.

 

L'ASM à été reversé dans le chapeaux 1 pour le tirage.

L'ASM logo asm clermont rugbysera dans la poule 3 avec les Irlandais de L'ulster  ulster ,

les Anglais des Harlequins   800px Harlequin FC logo.svg et de   Bath bath

 

.

 D9bT0aOXUAA7A70.jpg large
 

Week-ends de matchs de l’EPCR – saison 2019/2020
Journée 1 : 15/16/17 novembre 2019

Journée 2 : 22/23/24 novembre 2019
Journée 3 : 6/7/8 décembre 2019
Journée 4 : 13/14/15 décembre 2019
Journée 5 : 10/11/12 janvier 2020
Journée 6 : 17/18/19 janvier 2020
Quarts de finale : 3/4/5 avril 2020
Demi-finales: 1/2/3 mai 2020

Finales 2020 – Stade de Marseille
Finale de la Challenge Cup – vendredi 22 mai
Finale de la Champions Cup – samedi 23 mai

 

 

 Le challenge Européen
D9bJHNhXkAAPY C.jpg large


 

Challenge cup: finale - ASM Clermont Auvergne vs La Rochelle

challenge cup
challenge cup mainLogo
  
Coupe d'Europe - Challenge Cup
     

Date :

Vendredi 10 mai 2019

 Stade :

St James' Park 

de Newcastle

 diffusé sur

 france 4

Coup d'envoi :

21h00

Arbitre:

M. BARNES


Clermont   V.S. La Rochelle
logo asm clermont rugby   Stade Rochelais
36  

16


  Composition des équipes  
1. E. FALGOUX 2. B. KAYSER 3. R. SLIMANI 4. S. TIMANI 5. S. VAHAAMAHINA 6. A. ITURRIA 7. A. LAPANDRY 8. F. LEE 9. M. PARRA 10. C. LOPEZ 11. A. RAKA 12. W. FOFANA 13. G. MOALA 14. D. PENAUD 15. I. TOEAVA
16. J. ULUGIA 17. B. KAKABADZE 18. D. ZIRAKASHVILI 19. P. JEDRASIAK 20. P. YATO 21. G. LAIDLAW 22. T. NANAI-WILLIAMS 23. A. NAQALEVU
  1. D. PRISO 2. J. ORIOLI 3. U. ATONIO 4. R. SAZY 5. M. TANGUY 6. W. LIEBENBERG 7. K. GOURDON 8. G. ALLDRITT 9. T. KERR-BARLOW 10. I. WEST 11. M. ANDREU 12. P. AGUILLON 13. G. DOUMAYROU 14. A. RETIÈRE 15. V. RATTEZ
16. P. BOURGARIT 17. V. PELO 18. A. JOLY 19. T. JOLMÈS 20. Z. KIEFT 21. A. BALÈS 22. J. SINZELLE 23. L. BOTIA

 video2



 

Publicité: